31th GARDEN PARTY SALE

Lot 128
Paire de vases brodés en fil de soie dans un spectaculaire entourage perlé provenant des anciennes collections Rothschild, d'époque Baroque

Paire de VASES FLEURIS

en fil de soie brodée à cannetille, posés sur une table drapée dans un entourage spectaculaire de perles nacrées rayonnantes. Probablement parties d'un antependium, ou devant d'autel.

Travail de qualité des XVIIe-XVIIIe.

Haut. 41,5, Larg. 34 cm.

Dans un cadre ovale en bois naturel mouluré.
Haut. totale 49 cm.

Provenance: offert par la baronne Édouard de Rothschild (1884-1975) à sa secrétaire particulière ; par héritage, Touraine.

A pair of embroidered in silk thread vases in a spectacular pearl setting. From the old Rothschild collections. Baroque period

Sold: 2 500 €