RELIGIOUS AND POPULAR IMAGERY

Lot 128

[Bibliothèque bleue] 11 ouvrages de colportage et éditions diverses sur le thème de la religion.
11 vol. ou plaquettes, brochés ou rel. anciennes, XVIe au XIXe siècles: " Les divines opérations de Jésus dans le coeur d'une ame fidelle " par G.D.M., à Paris, 1673, chez Jacques Van-Merle, in-12, 13 ff. + 77 pp. - " Le Nouvel Ange conducteur ", 1770, à Bruyères, chez J.Fr. Vivot, in-12, 5 ff. + 336 p., dédicace imprimée en lettres d'or " Don fait par le père Grégoire Richert à sa cousine M. Catherine Richert primière assistante à sa primière messe, 1772 ", rel. aux petits fers - " Les fables d'Esope, mises en français ", 1802, à Avignon, chez Alphonse Berenguier, in-18, 396 pp. - " La dévotion des predestinez ou les stations de Jérusalem… ", 1778, à Toulouse, par la Société, in-16, 299 pp. - " In omni opere dedit confessionem sancto, et ab extremis terrae adduxit fratres suos munus Domino ", Ignace de Loyola, [1556], in-12, 80 pp. (incomplet, déf. et rest.) - " Explication des cérémonies de la Fête-Dieu d'Aix-en-Provence ", 1777, à Aix, chez Esprit David, in-12, 220 pp. - " Instruction sur le chemin de la croix avec les pratiques de cette dévotion dédiée à la Très Sainte Vierge ", 1817, à Lyon, Chez Rusand, in-18, 180 pp. - " Histoire de l'origine et de progrès, et de l'état présent de la Ste Chpaelle située dans l'abbaye des ermites ou d'Einsidlen… ", 1740, à Einsidlen, Jean Eberlhard Kälin, in-12, 622 pp. - 3 tomes dépareillés du Génie du Christianisme.

Sold: 280 €