RELIGIOUS AND POPULAR IMAGERY

Lot 96

[Imagerie religieuse et populaire] DOCUMENTATION. Les bois gravés:
5 volumes: " Les Bois des Depouille du Musée de Verviers. " Verviers, Presses de l'Administration Communale, 1930. In- folio, en feuilles, sous chemise cartonnée, 6 p. et 49 planches (une partie, doubles). Un des 250 exemplaires numérotés sur Alfa mousse (ex. n°151). - " Les Bois Gravés Chalonnais. " par Louis Ferrand. Tirages sur les bois originaux. Exposition Musée Denon Chalon avril-juin 1973, Chalon-sur-Saône: J. Renaux, 1973. Grand in-Folio. xxxvi pages + 105 planches (dont 6 en double-page) comprenant 190 bois gravés (dont 161 tirés sur les bois originaux) + (6) pages in fine. Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés (ex. n°330). Edition trilingue, texte en français, anglais et allemand. - " Recueil de bois ayant trait à l'imagerie populaire aux cartes, aux papiers,… " par A.-R. de Liesville, Le Blanc-Hardel, 1867. 4 fascicules in-folio dont 2 reliés en un volume. Tirage limité à 50 exemplaires (ex. n°15). 263 reproductions de bois anciens gravées H/T. la plupart à pleine page et cert. dépliantes. - " Six images populaires de la fabrique de Valenciennes au 18e siècle et au commencement du 19e, tirées sur les bois originaux de Boucher, dominotier " par André Mabille de Poncheville, Giard, 1913. Grand in-folio, 4 p. + 6 planches.

Sold: 550 €