RELIGIOUS AND POPULAR IMAGERY

Lot 83

[Imagerie religieuse] Écoles FLAMANDE (Anvers) et ALLEMANDE (Augsbourg), XVIIe et XVIIIe siècles.
Réunion de 44 images pieuses, gravure sur cuivre et sur bois, sur papier vergé, vélin et parchemin, la plupart rehaussée de gouache, aquarelle et dorure, dont plusieurs pièces signées: 3 p. " Frehling ", 5 p. " I. Busch. A.V. ", 1 p. " Charle Neel ", 2 p. " Cornelius de Boudt " [1660-1735], 1 p. " Iac de Man " [Jacobus de MAN (1650-1719)], 1 p. " Jacobus de Man junior ", 3 p. " A. Goetiers " [Alexander GOETIERS (1637-1689)], 1 p. " I.M. Potz, Hoeres ", 1 p. " M. Cabbaey " [Michiel CABBAEY (1660-1722)], 4 p. " Michiel Bunel ", 2 p. " Th. v. Merlen " [Théodore VAN MERLEN (1609-1672)], 2 p. " Cor. van Merlen " [Cornelius VAN MERLEN (1654-1723)], 1 p. " G. Huberti " [Gaspar HUBERTI (1619-1684)], 4 p. " Fr. Huberti " [Franciscus HUBERTI (1630-1687)], 1 p. " S. VERBRUGGEN ".

Sold: 1 400 €