RELIGIOUS AND POPULAR IMAGERY

Lot 72

[Imagerie populaire] ESPAGNE. XIXe siècle.
10 épreuves, gravures sur bois, contrecollées sur carton épais, à décor de scènes ou fragments de scènes animées, certaines légendées: groupes de grognards napoléoniens ; soldats anglais ; cavalier ; " Los minds con el maestro en el campo " ; " Alanos " ; " I.H.S. ". Formats in-12 et in-8, états divers.
Joint: placard titré " Horroroso Aguacero ", évoquant des inondations de la rivière Jucar dans la région de Valence, XIXe siècle. 19,5 x 29,5 cm.

Sold: 60 €