RELIGIOUS AND POPULAR IMAGERY

Lot 37

[Imagerie religieuse] METZ. Sujets religieux, grands formats. Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actif de 1852 à 1858.
Exceptionnel lot de 72 épreuves, xylographies et lithographies, sur papier vergé ou mince, en majorité rehaussées aux coloris de l'époque, certaines double légende français/espagnol ou français/allemand, la plupart contrecollées sur carton épais ou placées sous passe-partout, env. 63 x 40 cm et inverse, états B à TTB: " L'ENFER - Tourments des damnés " ; " JESUS SUR LE CALVAIRE " ; " LA MORT DU JUSTE " ; " CHRIST AUX EVANGELISTES " ; " DESCENTE DE CROIX " ; 2 ex. " INSTITUTION DE LA CENE " ; " JUGEMENT ET CONDAMNATION DE JESUS " ; " CHRIST AUX LARRONS " ; " JESUS BENISSANT LES ENFANTS " ; " LE SAUVEUR DU MONDE " ; " HEUREUSE BENEDICTION DES MAISONS ET DES FAMILLES " ; " L'ENFANT PRODIGUE " ; 2 ex. " PROCESSION DE LA FÊTE DIEU " ; " L'ENFANT PRODIGUE " ; " L'ADORATION DES BERGERS " ; 3 ex. " L'ADORATION DES ROIS " ; " MARIAGE DE LA STE VIERGE AVEC ST JOSEPH " ; " JOSEPH / EXPLIQUANT LES SONGES DE PHARAON " ; " SAINT JOSEPH EPOUX DE LA VIERGE MARIE " ; " SAINT PAUL " ; " SAINT FAUSTIN MARTYR " ; " SAINT ANTOINE " ; " SAINT DONAT " ; " GRANDE CONFRERIE / DE SAINT CREPIN ET DE SAINT CREPINIEN " ; " SAINT FRANCOIS-XAVIER " ; " PORTRAIT / DU VENERABLE MONTFORT, MISSIONNAIRE " ; " SAINT YVES DE TREGUIER " ; 2 ex. " SAINT ELOI " ; " SAINT MARTIAL " ; " STE BARBE, / PATRONNE DES ARTILLEURS " ; " SAINTE GENEVIEVE DE BRABANT " ; " SAINTE THERESE " ; " Ste MARGUERITE " ; " Ste PHILOMENE " ; " SAINTE CATHERINE " ; " L'ASSOMPTION DE LA VIERGE " ; " MEDAILLE MIRACULEUSE " ; " LA Ste VIERGE " ; " LA TRES SAINTE VIERGE, / REFUGE DES CHOLERIQUES " ; 3 ex. " NOTRE-DAME DE HALL " ; " N.D. SOUTERRAINE / DU PORT " ; " NUESTRA SENORA DE UXUE, / En Navarra " ; " N. DAME D'ORCIVAL " ; " NOTRE-DAME / SUR VIRE " ; " NOTRE-DAME DE LA GARDE DE MARSEILLE " ; " NOTRE-DAME DES ERMITES " ; " NOTRE-DAME DES ANGES " ; " NOTRE-DAME DE MONTAIGU " ; 2 ex. " N.D. DES OLIVIERS " ; " N.D. DU SAINT ROSAIRE " ; 3 ex. " N.D. DE BON-SECOURS " ; " NOTRE-DAME DE FOURVIERES " ; 2 ex. " NOTRE-DAME DE BONNE-ESPERANCE " ; 2 ex. " NOTRE-DAME DE BON-SECOURS " ; " N.S. DE GUADALOUPE " ; " NOTRE-DAME / AUX FLEURS " ; etc.

Sold: 380 €