ARTS OF THE TABLE and CELLAR OF THE MILL OF TOUVOIE

Lot 308

CAFETIÈRE de forme ovoïde en argent à décor de frises de feuilles d'eau et godrons. Couvercle à charnière à fretel en gland. Bec en gueule de lion. Anse en bois noirci. Elle repose sur trois pieds à larges attaches en aile de chauve-souris.

Poinçon 1er Coq, Paris, 1797-1809.
Haut. 29 cm. Poids brut: 1 049 g.

Sold: 1 100 €