ARTS OF THE TABLE and CELLAR OF THE MILL OF TOUVOIE

Lot 301

PARIS. HUILIER-VINAIGRIER en argent portant des poinçons aux Fermiers généraux de la juridiction de Paris, avec leurs flacons en cristal soufflé à la bouche et gravé à la roue. La prise de l'ensemble en forme de cassolette, les supports des flacons au décor de consoles à cannelures rudentées et de guirlandes de fruits.

Charge et décharge: 1782-1789. Jurande: 1785.
Poinçon d'orfèvre de François-Nicolas Mignot, reçu maître à Paris vers 1769, toujours actif vers 1780.

JOINT: deux BOUCHONS en argent, la prise en forme de mûre. Travail postérieur.

Poids brut: 786 g.

Sold: 350 €