JEWELLERY, COINS AND WATCHES

Lot 191

Maison Alphonse GIROUX. Curieux SCEAU À CACHETER de forme circulaire en bronze doré. Il est centré d'une matrice de forme ovale monogrammée "PR" inscrite dans un carré ouvrant par une charnière. Elle est encadrée d'une rosace gravée. Le dessus, gravé d'une étoile à huit branches pommelées est signé "Alph GIROUX & Cie / Paris" et marqué "Brevet d'invon SGDG / M. FROMONT / en France & à l'étranger". Tranche cannelée.
Milieu du XIXe.

Diam. 5,5 cm.

Estimate: 50 € ~ 80 €