JEWELLERY, COINS AND WATCHES

Lot 131

TROIS CROIX-PENDENTIFS orthodoxes en or.
- Grande croix, poinçon de titre 56. Maître-orfèvre: VA (BA cyr.). Saint-Petersbourg, 1861-1900.
Haut. 4,5, Larg. 3 cm. Poids: 8 g.
- Croix, poinçon de titre 56 daté 187?. Maître-orfèvre: WF. Une médaille en argent figurant le Christ, sainte Catherine d'Alexandrie et probablement saint Lazare attachée à la bélière. Haut. 3,7 cm. Poids brut: 4,9 g.
- Croix tréflée, poinçon de titre 56. Une médaille en argent et émail polychrome figurant sainte Catherine d'Alexandrie attachée à la bélière (accident). Haut. 3,3 cm. Poids brut: 9 g.

Travail russe de la fin du XIXe.

Poids brut total: 21,9 g.

Provenance: Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.

Sold: 420 €