GAMES, TOYS and DOLLS

Lot 43

COFFRET de forme rectangulaire en placage de bois de citron. Encadrements d'ébène et filets de laiton. Le centre du couvercle incrusté d'un losange de laiton. Intérieur compartimenté gaîné d'un papier à l'imitation du maroquin rouge à frises dorées contenant 5 paniers contenant des plaquettes de nacre et d'os, certaines teintées jaune, rouge ou vert. Pour le jeu de Nain Jaune?
Étiquette de la maison "Noël Ainé, Tabletier, Breveté et Fournisseur de Son Altesse Royale Madame,Duchesse d'Angoulême".
Restauration.
Haut. 5,5, Long. 31, Prof. 24,5 cm.

Sold: 30 €