FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS

Lot 252

NINA RICCI - "Coeur Joie" - (1946)

Flacon en cristal incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire, sa panse en forme de coeur polylobé évidé à décor en réserves de fleurs et feuillages, son bouchon cabochon dépoli à décor moulé d'un papillon.
Modèle créé par Marc Lalique, signé.

Haut. 14,5 cm.

Sold: 100 €