FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS

Lot 137

GUERLAIN - "L'Heure Bleue" - (1912)

Un flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section rectangulaire, sa panse cubique ornée de quatre volutes, col à carnette, coiffé de son bouchon "coeur évidé" en cristal incolore, avec son étiquette polychrome, numéroté, présenté dans un coffret rectangulaire en carton gainé de papier polychrome titré illustré de scènes de chasse et de pêche.

Haut. 10 cm.

Provenance: Villa Tiffonet, décorée par Jean Pascaud.