FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS

Lot 50

COTY - (1927)

COTY - (1927)

Très rare prototype en bronze du flacon "gratte-ciel" à bouchon " casquette ", son bouchon à décor rainuré et ciselé de feuillages en réserves, créé pour les parfums "L'Aimant" et "La Fougeraie au Crépuscule" .

Joint: deux flacons identiques au prototype en verre incolore pressé moulé, et un flacon standard contenant de l'extrait "L'Aimant" .

Modèle dessiné par Pierre Camin.

Haut.12, 16, 8,5 et 8 cm.

Estimate: 1 500 € ~ 1 800 €