OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Consulter les actualités de la vente
Lot 460
Jean Desprès (1889-1980)
Trophée du classement par points du Tour de l'Yonne, 1969

en métal argenté, soudé et martelé. La coupe de forme évasée présente deux anses terminées par une boule entourant la mention "Trophée des municipalités sportives". Deux boules épaulent le pied sur un socle de forme rectangulaire aux angles arrondis.

Signature en relief sur la terrasse.

Haut. 35 Larg. 35,2 Prof. 25 cm.

Provenance : Délivré à Auxerre, à Jean-Pierre Danguillaume, à l'occasion de sa victoire au classement par points du Tour de l'Yonne cycliste 1969.

Oeuvres en rapport : Philippe Guegan, Jean Desprès (1889-1980), Paris, Flore, 2006, numéros 75 et 76 pour des anses comparables.

Coureur cycliste au plus haut niveau de 1961 à 1978, Jean-Pierre Danguillaume enchaine 282 victoires en amateur, qui lui valent une sélection aux jeux olympiques à Mexico en 1969. Le trophée par Desprès du tour de l’Yonne à points qu’il emporte en 1969 signe son entrée l’année suivante dans l’univers professionnel, où il brille avec sept victoires d’étapes au Tour de France, enchainant les victoires dans les grandes courses et montant en 1975 sur la troisième marche du podium de la coupe du Monde en 1975. Retiré en Touraine, c’est avec beaucoup d’émotion que Danguillaume nous a confié le plus artistique de ses trophées, réalisé dans une taille spectaculaire par l’orfèvre culte de l’Yonne, Jean Desprès, pour la course reine de son département.
Adjugé : 1 350 €
Lot 460