Voir le 360° »

PERSONNAGE DEBOUT

en équilibre sur la jambe gauche, la droite légèrement en arrière, le bras droit plié, l'avant bras tendu main à plat, le bras gauche le long du corps, la main fermée.
Bois Mimusops Laurifolia (Forssk) Friis, également appelé "Perséa" de la famille du Sapotaceae.

Le style reflète une oeuvre égyptienne du IVème siècle avant Jésus Christ, dernières dynasties indigènes ou du début de l'époque ptolémaïque.

Haut. 54 cm.
(diverses restaurations, cassures et parties refaites.)

L'analyse du bois par la méthode du carbone 14 couplée à une spectrométrie de masse (AMS) et son étude en macroscopie et en microscopie, confirme ce que le style nous apprend.

L'identification du bois a permis de rencontrer un type de bois bien particulier attesté dans l'Égypte pharaonique.

L'attitude du personnage qui tient un bras en avant est connue par une statue également d'époque tardive, appartenant au Musée Rosicrucien de San José en Californie qui porte le numéro d'inventaire RC 1829.

Provenance:
- collection Jean Martin-Roch (1905-1991), acquis avant 1936.
- par descendance, collection particulière, Bretagne.

rouillac.com, le plus:
- vue à 360°.
- rapports d'analyse au carbone 14 et étude de bois par le docteur Bouvier du laboratoire CIRAM. de Pessac, 2014.
- TV Tours, 20 mai 2014.

 Aymeric Rouillac, chroniqueur de l'émission "Tout Sur un Plateau" sur TV Tours, animée par Émilie Tardif, nous fait voyager en Egypte avec une statue qui sera mise en vente à Cheverny le 13 Juin 2014.

click to play the video

-> Going back to Jean Martin-Roch