Lot 1
CANOË.
ÉTABLISSEMENTS G. SEYLER Ainé, Constructions Navales
Canöe en acajou bordé sur membrures en bois de frêne (?). Un mât.
Circa 1950 ?
Aménagement : deux sièges. Jeu de dérives latérales, gouvernail, deux rames façon aviron avec porte-rames et siège dépliable, quatre rames simples.
Porte une plaque : "Construction navales, établissements G. Seyler Ainé, Viaduc de Nogent Pont de Mulhouse, 1, quai de l'artois, Le Perreux."
Long. 475, Larg. 88 cm.
Haut. approximative. 180 cm.
(accidents sur les membrures, une latte d'un siège cassée, manque la voile, en l'état).
Provenance : flottille sur le Loir d'un médecin-colonel à Montoire (1880-1975).
Sold: 1 100 €