WHOLE CASTLE CONTENT

Lot 2
Émile Edmond PEYNOT (Villeneuve-sur-Yonne, 1850 - Paris, 1932)
Jeunes femmes enlacées soutenant une corne d'abondance simulant porte-torchère, 1906.

Marbre.
Signé sur la terrasse et daté.

Haut sculpture. 203, Larg.56 cm.
Haut socle. 30 cm.

Le Musée d'Orsay, le Petit Palais, la Gare de Lyon, le palais des Beaux-Arts de Lille ou le château de Versailles par exemple offrent à ses sculptures les plus beaux écrins, comme des places de Lyon ou de Buenos-Aires rendent hommage à son Art statuaire monumental.

Notre modèle n'est pas sans rappeler les torchères d'Albert Ernest Carrier-Belleuse réalisées pour l'Opéra Garnier en 1873, ou des modèles de femme à la corne d'abondance porte-torchère plus anciens, comme l'exemplaire d'après Jacques Gondouin conservé à Versailles.

" Peynot… étudie la sculpture avec Jouffroy et début au Salon en 1876. Il y expose régulièrement et obtient, durant une longue carrière, de nombreuses distinctions, tant en France qu'en différents pays étrangers. En 1880, il remporte le grand prix de Rome. Il collabore à la décoration de monuments et de places publiques. A Paris, on lui doit des travaux décoratifs pour le Petit Palais, l'Opéra-Comique, la gare de Lyon. Ses envois au Salon comptent de nombreux bustes et des sujets très variés… Peynot a également travaillé pour le parc du château de Vaux-le-Vicomte pour lequel il expose, en 1888 et 1889, deux projets en plâtre, Triton et enfants et Naïade puis en 1892, un marbre, Les Quatre Parties du monde. "

Bibliographie :
- Pierre KJELLBERG, " Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs ", les éditions de l'amateur, p. 540 paragraphe cité.
- Stéphane RICHEMOND, " Les orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs XIXe-XXème siècles ", les éditions de l'amateur, p. 160.
Sold: 30 000 €
Jeunes femmes enlacées...
Lot 2