36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 118

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
"Faune II", 1953

Toile.
Signée et...
"Faune II", 1953

Toile.
Signée et...
"Faune II", 1953

Toile.
Signée et...
"Faune II", 1953

Toile.
Signée et...
"Faune II", 1953

Toile.
Signée et...

"Faune II", 1953

Toile.
Signée et datée "53", titrée, contresignée et datée au dos avec la mention "Non Myer".

Haut. 46 Larg. 27 cm.

Provenance : collection particulière, Tours.

Charles Lapicque, 1953. A painting entitled "Faune II". Signed.

Bibliographie : Philippe Bouchet, "Charles Lapicque le dérangeur", éd. Thalia, oeuvre figurant au centre de la photo pleine page de John Craven représentant l'artiste, entouré de ses oeuvres, dans son atelier de la rue Froidevaux à Paris, en juillet 1953.

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €