36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 98

Edouard-Marcel Sandoz (Suisse, 1881-1971)

possible édition unique par la maison Christofle pour l'artiste
Coupe aux trois lévriers, c. 1927

au piétement en bronze argenté soutenant une vasque en métal chromé.
Signée sur le pied.
Le modèle créé en 1927.

Haut. 14 cm. Diam. 19,5 cm.
(rayures sur la coupe)

Bibliographie : Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, 1881-1971, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculptée", Editions de l'amateur, Paris, 1996, n°MAM6/1927-5, p. 342-343.

Provenance : collection vendômoise.

Edouard-Marcel Sandoz, ca.1927. A footed bowl decorated with three greyhounds. Silver-plated bronze base and chrome plated bowl. Presumably a one-of-a-kind creation by Christofle.

Nous remercions Madame Caroline Radenac, responsable du Patrimoine de la maison Christofle, qui nous a indiqué que la pièce figure bien sur une plaque de verre conservée dans les archives (Pll 9903, Conservatoire Bouilhet Christofle), sans toutefois aucune autre information de contexte. Dépourvue de poinçon Christofle, il pourrait ainsi s'agir d'une édition unique réalisée pour l'artiste.

Le traitement affuté des profils des trois Greyhounds est un fervent témoignage du talent de Marcel Sandoz, qui s'illustre dans la sculpture animalière. Pour réaliser ses oeuvres, en bronze, pierre et porcelaine, Sandoz s'inspire d'animaux vivants, dans la lignée d'Antoine-Louis Barye ou de Rembrandt Bugatti. A ce titre, il fonde en 1933 la Société Française des Animaliers, dédiée à l'exposition et la promotion des artistes du genre. Avec cette coupe, Marcel Sandoz allie le sculptural à l'utilitaire, entre l'art du bronze et l'orfèvrerie. En choisissant le motif du Greyhound, à l'allure racée et au port altier, le sculpteur rend hommage au chien des pharaons et des dieux gréco-romains.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €