36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 94

Rembrandt Bugatti (Milan, 1884 - Paris, 1916)
Boniface Marquis de...
Boniface Marquis de...
Boniface Marquis de...
Boniface Marquis de...
Boniface Marquis de...
Boniface Marquis de...
Boniface Marquis de...
Boniface Marquis de...
Boniface Marquis de...

Boniface Marquis de Castellane, c. 1912

Bronze à patine nuancée de bruns.
Signé sur la terrasse "R. BUGATTI".
Edition originale AA Hébrard (c. 1904-1934) ; cachet : "CIRE PERDUE AA HEBRARD".

Haut.totale 76 cm.
Bronze : 73 cm.
Terrasse en marbre vert : Haut. 3 cm.

Provenance : collection particulière, vallée du Rhône.
Certificat Art Loss Register, Londres, 10 avril 2024.

Exposition du plâtre : 1912, Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, Paris.

Rembrandt Bugatti, ca. 1912. A bronze sculpture of Boni de Castellane. Signed on its green marble base. Original cast by AA Hébrard.

Certificat et avis d'inclusion au Répertoire Rembrandt Bugatti établi par Madame Véronique Fromanger le 27 février 2024.

Bibliographie : Véronique Fromanger, "Une trajectoire foudroyante ; Rembrandt Bugatti", les Editions de l'Amateur, 2016. Reproduit p.183. "Plâtre, collection particulière. Fonte Albino Palazzolo : en l'état des connaissances, sous toutes réserves, le tirage en bronze répertorié à ce jour est d'un exemplaire."

Estimation : 150 000 € ~ 200 000 €