36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 35

Pierre-Jules Mène (Français, 1810-1879)
Le fauconnier arabe

Bronze à patine...
Le fauconnier arabe

Bronze à patine...
Le fauconnier arabe

Bronze à patine...
Le fauconnier arabe

Bronze à patine...
Le fauconnier arabe

Bronze à patine...
Le fauconnier arabe

Bronze à patine...
Le fauconnier arabe

Bronze à patine...
Le fauconnier arabe

Bronze à patine...
Le fauconnier arabe

Bronze à patine...

Le fauconnier arabe

Bronze à patine brune.
Signé sur la terrasse "P.J. Mène" et numéroté "245" à l'arrière.
Probable tirage de son vivant ou avant 1894 dans l'atelier de l'artiste.

Haut. 79 cm.

Pierre-Jules Mène. A bronze sculpture of The Arab Falconer. Signed and numbered. Presumably cast before 1894.

Modèle reproduit in Pierre Kjellberg "Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1987, page 477.

Le modèle en bronze du " Fauconnier arabe à cheval" est présenté au Salon de 1874 sous le titre "Chasse au faucon" après la présentation du modèle en cire l'année précédente. Ce sujet reflète l'intérêt de Mène pour les animaux, qu'il traite avec une réelle approche anatomique, que ce soit pour le cheval ou pour le faucon. Le cheval occupe une place prépondérante dans le corpus de Pierre-Jules Mène : il constitue le coeur du sujet, qu'il soit seul ou présenté avec des figures humaines. Tout comme Barye, Mène dispose de son propre atelier pour effectuer la fonte et la ciselure de ses bronzes. Après sa mort et celle de son gendre Auguste Caïn en 1894, les droits de reproduction de ses oeuvres sont acquis par l'entreprise Susse Frères, qui en effectue les tirages. Après cette date, les éditions portent désormais la mention "Susse fondeur éditeur, Paris".

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €