36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 12

Manufacture Pajot-Jeune à Jenzat
Vielle à roue

en bois au...
Vielle à roue

en bois au...
Vielle à roue

en bois au...
Vielle à roue

en bois au...
Vielle à roue

en bois au...
Vielle à roue

en bois au...
Vielle à roue

en bois au...
Vielle à roue

en bois au...
Vielle à roue

en bois au...

Vielle à roue

en bois au décor polychrome, manche sculpté figurant une tête de femme.
Signée sur le manche et sur une étiquette à l'intérieur " Pajot Jeune Jenzat Allier Médaille d'Or"

Long. totale 72 cm.
Long. table 54 cm.

The Pajot-Jeune Factory. A polychrome wood hurdygurdy. Peg box topped with a female carved head. Signed.

L'histoire des Pajot est intimement liée à celle des vielles à roue. Cette famille s'établit à Jenzat dès la seconde moitié du XVIIIe siècle pour y réaliser des instruments et notamment des vielles. Fondée par Joseph Pajot (1848-1926), la manufacture suscite l'intérêt des collectionneurs du monde entier dès le XIXe siècle en raison de la qualité des pièces qui y sont produites.

Nous remercions Maître Etienne Laurent pour ses précieuses indications.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €