36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 9

Audenarde, fin XVIe siècle
Tapisserie

laine et soie de la...
Audenarde, fin XVIe siècle
Tapisserie

laine et soie de la...
Audenarde, fin XVIe siècle
Tapisserie

laine et soie de la...
Audenarde, fin XVIe siècle
Tapisserie

laine et soie de la...
Audenarde, fin XVIe siècle
Tapisserie

laine et soie de la...
Audenarde, fin XVIe siècle
Tapisserie

laine et soie de la...
Audenarde, fin XVIe siècle
Tapisserie

laine et soie de la...
Audenarde, fin XVIe siècle
Tapisserie

laine et soie de la...
Audenarde, fin XVIe siècle
Tapisserie

laine et soie de la...

Audenarde, fin XVIe siècle
Tapisserie

laine et soie de la tenture de la vie de Moïse. Au premier plan, la reine implore Pharaon, entouré de ses généraux ; à l’arrière-plan, la cavalerie égyptienne est noyée dans les flots. Bordure de personnages dans des médaillons et vases de fleurs.
Porte deux marques d'ateliers tissées dans le galon bleu.

Haut. 343 Larg. 467 cm.
(usures, notamment dans les soies, restauration)

Provenance : appartement de la Princesse Radziwill, décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.

Oudenarde, late 16th C. A wool and silk tapestry depicting the life of Moses. Formerly hanging in the Maison Jansen decorated Parisian apartment of Princess Radziwill.

Une tapisserie comparable, d’une tenture de sept pièces, provenant de l’hôtel de Vogüé à Dijon, est conservée au château de Pouilly-en-Auxois.

Estimation : 5 000 € ~ 7 000 €