36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 7

Catalogne ?, XIV/XVe siècle
Tête d'homme

Catalogne ?, XIV/XVe siècle
Tête d'homme

Catalogne ?, XIV/XVe siècle
Tête d'homme

Catalogne ?, XIV/XVe siècle
Tête d'homme

Catalogne ?, XIV/XVe siècle
Tête d'homme

Catalogne ?, XIV/XVe siècle
Tête d'homme

Catalogne ?, XIV/XVe siècle
Tête d'homme

Catalogne ?, XIV/XVe siècle
Tête d'homme

en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse.
Portrait d'un homme viril au visage imberbe avec front dégagé, yeux enfoncés bordés de paupières ourlées, nez fort, sillons naso-labiaux creusés, bouche à la lèvre inférieure charnue, menton proéminent ; chevelure courte traitée en rangées de boucles parallèles, aux extrémités recourbées.

Haut. 24 Larg. 30,5 Prof. 22,5 cm.
(légers accidents)

Soclée. Haut. totale 40,5 cm.

Catalonia?, 15th-16th C. A limestone head of a beardless man. On a base.

Estimation : 1 800 € ~ 2 500 €