ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 270

André Gill (Français, 1840-1885)
"Portrait authentique de Rocambole"

Encre et aquarelle sur...

Encre et aquarelle sur...

Encre et aquarelle sur...

Encre et aquarelle sur papier.
Signée en bas à gauche.

Haut. 49,7 Larg. 43 cm.
(déchirures, pliures)

Jointe : Première page de la "Lune", n°89, où est reproduit le dessin. (Haut. 64 Larg. 45,5 cm.)

Créé par Pierre Ponson du Terrail dans le roman-feuilleton "Les Drames de Paris", Rocambole est un personnage de fiction. Malfaiteur sous les ordres du criminel Sir Williams, il découvre la voie de la rédemption en devenant justicier.

Estimation : 200 € ~ 400 €