ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 257

Six portes-selles

Six portes-selles

Six portes-selles

en bois naturel, dont cinq de grande taille. Au centre du socle, le porte-selle en forme de toit, et dans la partie supérieure un point d'accroche pour le harnachement.

Long. 200 cm.
Long (petit porte-selle) 67 cm.
(usures, taches)

Provenance : ancienne collection des ducs de Maillé, château de Châteauneuf-sur-Cher.

Adjugé : 400 €