ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 220

D'après Antonio Canova (1757-1822)
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...
Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de...

Buste de Napoléon Ier

Bronze.
Cachet de réduction Collas.

Haut. 23 cm.

Jointes :
- Médaille en bois durci de Napoléon III. Diam. 14,4 cm.
- Deux photos dédicacées dans leur cadre en bronze doré surmonté d'un aigle. Signés "Clémentine, Princesse Napoléon" et "Napoléon, Bruxelles, 20 mai 1911". Haut. 36 cm.

Adjugé : 320 €