ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 147

France
Trois médailles :

France
Trois médailles :

France
Trois médailles :

- Importante médaille de sauvetage de l’époque de la présidence de Louis Napoléon Bonaparte, 1850.
Cuivre. Poinçon main indicatrice et cuivre de la monnaie de Paris. Avers marqué de la tête de Louis Napoléon Bonaparte et revers gravé relatant les faits du décoré, M. Guérin, ayant exposé sa vie pour sauver ses semblables. Ruban. 50mm. Poids brut 62,3 g.
- Décoration de la Société générale des naufrages. Cuivre. Ruban. 32x47 mm. A.B.E.
- Médaille de sauveteur. Décoration en croix avec une légende « Sauveteur - Sauver ou périr ». Bronze doré, envers lisse. Surmonté d’une couronne de ville. Ruban. 54x87 mm. B.

Adjugé : 100 €