ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 125

Giberne d’officier de cavalerie

Recouverte de cuir noir. Côtés, jonc et motif de pattelette à l’aigle non couronné en laiton doré. Doublure en velours bleu (usure). Banderole en cuir noir doublé de velours bleu nuit, à motifs et écu à l’aigle en laiton doré.

Epoque Second Empire.

A.B.E.
(un trou au revers du rabat).

Joints : Deux banderoles. L'une d’officier de service de santé, en cuir noir à motifs en laiton doré, IIIe République ; l'autre d’officier espagnol, recouverte de galon doré à motif de fleurs de lys, doublée de soie rosée, garnitures en laiton à motif de grenade argentée. Fin du XIXe siècle.

Adjugé : 280 €