ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 110

Armet

Armet

Armet

Armet

Armet

Armet

Armet

en fer forgé. Timbre en deux parties, surmonté d’une crête guillochée. Visière à deux fentes de vision, mézail ajouré de petits cercles, fermant à crochets. Rivets de visière.

De style XVIe siècle.

A.B.E.
(usures et petites réparations)

Adjugé : 1 800 €