ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 90

Deux pistolets à percussion :

Deux pistolets à percussion :

Deux pistolets à percussion :

- Pistolet d’officier. Canon à pans, rubans. Garnitures et pontet repose-doigt en fer. Crosse en noyer. (fêles et usures)
- Pistolet de duel. Canon à pans, rayé, numéroté 2 à l’or au tonnerre. Platine et chien et garnitures gravées de rinceaux. Crosse en noyer sculpté.

Vers 1840.

Long. 40 et 41 cm.
A.B.E.

Adjugé : 550 €