ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 87

Fusil de chasse double à silex transformé à percussion

Canons...

Canons...

Canons...

Canons...

Canons...

Canons...

Canons en tables décorés à l’or, de filets à la bouche. Poinçons de Leclerc, de Saint Etienne et à l’Aigle impériale aux tonnerres. Marqué à l’or sur la bande « Leclerc Canonnier de S.M. L’Empereur ». Point de mire en argent.
Platines et chiens à corps plats marqués à l’or « PIRMET A PARIS ».
Pontet en fer ciselé d’une coquille, devant de pontet gravé d’une urne fleurie. Crosse à joue sculptée d’une hure de sanglier et en partie quadrillé. Baguette en fanon à embout laiton.

Epoque Premier Empire, transformé vers 1830.

Long. 124 cm.
A.B.E.
(petite piqûre à la plaque de couche).

PIRMET, arquebusier à Paris sous l’Empire et la Restauration. Fut arquebusier du Roi de Westphalie et du duc d’Angoulême.

Adjugé : 500 €