ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 85

Fusil de chasse à silex espagnol

Canon rond, à pans au...

Canon rond, à pans au...

Canon rond, à pans au...

Canon rond, à pans au...

Canon rond, à pans au tonnerre, décoré de fleurettes d’argent et poinçonné sur fond d’or (poinçons non identifiés, probablement de Ripoll).
Belle platine à la Miquelet en fer ciselé et gravé de rinceaux et gibiers. Garnitures en argent découpé uni. Pontet en bois enrichi d’argent. Crosse à la Madrilène à joue en drapé sculptée de rinceaux fleuris.
Embout en corne. Baguette en bois à embout laiton.

Vers 1780.

Long. 149 cm.
A.B.E.
(petites usures, manque une goupille, à nettoyer)

Adjugé : 800 €