ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 83

Fusil de chasse double à silex par Lanbluis à Paris

Canons...

Canons...

Canons...

Canons...

Canons...

Canons...

Canons en table gravés aux tonnerres de rinceaux, fleurs de lys et trophées, marqués sur la bande « CANON TORDU ». Platines avec restes de signature et chiens à corps plats. Garnitures en fer ciselé et gravé à décor fleuri.
Crosse en noyer sculpté, finement quadrillé, avec sabot de prolongation au talon.
Baguette en fanon, manque l’embout.

Long. 139 cm.
(quelques vis changées, accident mécanique à une platine, piqûres)

E.M. Vers 1780.

Adjugé : 300 €