ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 80

Arquebuse de chasse à rouet

Arquebuse de chasse à rouet

Arquebuse de chasse à rouet

Arquebuse de chasse à rouet

Arquebuse de chasse à rouet

Arquebuse de chasse à rouet

Arquebuse de chasse à rouet

Canon à pans, rayé, avec hausse à feuillets, traces de signature au pointillé. Entures à la queue de platine. Platine à rouet, démontable à la main, gravée d’une divinité sur son char et de rinceaux feuillagés. Chien recouvert d’une plaque de laiton gravé d’une allégorie de la Justice. Fût à embout en corne et fils d’os. Contre-platine en laiton gravé d’une femme alanguie, angelot et chiens dans un encadrement de rinceaux. Double détente (une tordue). Pontet en laiton (manque une vis). Crosse à pans, décor d’incrustations de fils de laiton, tiroir de crosse en corne.
Incrustations de corne et de nacre gravées. Couvre bassinet coulissant.

Fin XVIIe - début XVIIIe siècle.
Platine et crosse en partie surdécorées postérieurement au XIXe siècle.

Long. 106 cm.

A.B.E.
(manque le point de mire)

Adjugé : 3 500 €