ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 55

Deux poignards d’Afrique du Nord, dits Koumyah

Poignée en bois...

Poignée en bois...

Poignée en bois...

Poignée en bois...

Poignée en bois verni. Monture et fourreau en métal argenté à décor de rinceaux. Lame poinçonnée.
L'un daté 1367 de l’Hégire (1948), avec inscriptions en arabe.

B.E.

Adjugé : 170 €