ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 52

Poignard « Kard » persan

Poignard « Kard » persan

Poignard « Kard » persan

Poignée et garnitures du fourreau en fer damasquiné d’argent à décor de rinceaux. Lame damas émoussée à dos à croc. Fourreau de velours rouge postérieur.

XIXe siècle.

Long. 32 cm.
A.B.E.

Adjugé : 200 €