ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 36

Epée d’officier autrichien type 1837

Fusée en bois (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à une branche et deux coquilles et quillon. Lame droite de Solingen gravée (fortes piqûres à l’extrémité). Avec un fourreau dépareillé en laiton gravé de rinceaux.

Présenté avec une dragonne d’officier autrichien d’époque FJI (usures).

Adjugé : 170 €