ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 30

Ensemble comprenant :

Ensemble comprenant :

- Une épée de cour, vers 1830 (manque le clavier, plaquettes accidentées).
- Fourreau en cuir à 3 garnitures en fer.
- Fourreau accidenté, recouvert de galuchat à chape en fer, vers 1760.
- Trois fourreaux et deux garnitures d’épée.
- Lame d’épée signée « GOZE Marchand Fourbisseur à Metz ».

Adjugé : 150 €