ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 3

Forte épée « Wallonne »

Forte épée « Wallonne »

Forte épée « Wallonne »

Forte épée « Wallonne »

Forte épée « Wallonne »

Forte épée « Wallonne »

Fusée filigranée de fer. Monture en fer, pommeau en oignon, garde à deux branches principales, poucier, coquille bivalve ajourée d’étoiles et de cercles. Quillon recourbé, poinçonné. Forte lame marquée « 1.4.1.4 » et au loup de Passau.

Fin du XVIIe siècle.

A.B.E. SF.

Adjugé : 880 €