MODE, ARGENTERIE, OR & VINS

Lot 85

Paris, 1789
Confiturier

Paris, 1789
Confiturier

Paris, 1789
Confiturier

Paris, 1789
Confiturier

Paris, 1789
Confiturier

Paris, 1789
Confiturier

Paris, 1789
Confiturier

Paris, 1789
Confiturier

en vermeil. Le couvercle en doucine gravé de feuilles d'acanthe en alternance de lambrequins est coiffé d'un couple de colombes sur une terrasse au carquois, arc et roses. Deux anses ajourées aux graines. Le corps ajouré est orné de feuilles. L'ensemble repose une base circulaire à doucine gravée de deux fleurs épanouies. Quatre pieds gaines.

Réceptacle en verre bleu.

Poids 905 g.
(usures, anses accidentées, petits éclats au verre)

Provenance : château de M. Bouchon d'Hangard dans la Somme jusqu'en 1870, puis château du Val de Loire.

Le poinçon de maître orfèvre est à rapprocher de celui de François Joubert, dont le poinçon est insculpté le 6 septembre 1749. Il livre par exemple le nécessaire de Marie-Antoinette, en 1788, aujourd'hui conservé au musée du Louvre (OA 9594 22).

Adjugé : 800 €