OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ
Lot 375
Odiot
Théière
en argent. Le couvercle coiffé d'un fretel en forme de graine épanouie sur une terrasse de feuilles. Deux frises de feuilles d'eau, le bec zoomorphe. Elle repose sur un piétement tripode terminé par des griffes. L'anse en ébène.
Marquée et numérotée 301 au revers.
Style Empire.
Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre : Odiot à Paris.
Haut. 21,5 cm.
Poids brut : 765 gr.
Adjugé : 450 €