Arts d'Asie
Lot 315
Iran Seldjoukide, Kashan, XIIe - XIIIe siècle.
Coupe à décor rayonnant, céramique siliceuse à décor de rayons peints en bleu cobalt sous glaçure.
Haut. 6,5 Diam. 16 cm. (Cassures recollées, accidents et restauration).
Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.
Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66
Estimation : 400 € ~ 600 €