Arts d'Asie
Lot 254
Inde, XIXe siècle.
Trois ronde-bosses aviformes
en bronze, lune à crête triangulaire et bec courbe formant un flacon pouvant être suspendu par un anneau, les deux autres représentant un paon faisant la roue. Sur socle.
Flacon oiseau : Haut. 2,5, Long. 10 cm.
Petit paon : Haut. 6,8, Larg. 3,1, Prof. 5 cm.
Grand paon : Haut. 10, Larg. 5, Prof. 5 cm.
(Petits accidents et restaurations)
Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.
Adjugé : 80 €