MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 64
[Littérature, Roman, Prose]
JULES ROMAINS (1885-1972)
Les Hommes de bonne volonté, 27 volumes, complet, Flammarion, 1932-1946, br. in-12. Edition originale. Chaque vol. contient en frontispice un feuillet indiquant «exemplaire édité spécialement pour René Maublanc». La plupart des vol. comporte un envoi autographe signé ou une signature manuscrite.