ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 21
Probablement Smyrne ou ses environs, époque romaine
Fragment de base de colonne ionique
en marbre, orné de feuilles stylisées.
Long. 38 cm.
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 420 €