ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 2
Anatolie, culture de Yortan découverte par P. Gaudin, première moitié du IIIe millénaire av. J.-C.
Deux vases en céramique:
- Petit vase en céramique noire à une anse de type nochoé, avec quatre boutons disposés symétriquement sur la panse. Haut. 7 cm.
- Petit vase en céramique noire à une anse de type nochoé, à bec coupé et avec des boutons sur la panse. Haut. 10 cm. (accident et importantes restaurations)
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 220 €