FINE FURNISHINGS

Lot 324

Paire de lampes à pétrole

en laiton doré, le fût en forme de demi-colonne cannelée reposant sur une base circulaire à décor de rang de perles. Globes en verre blanc de tailles distinctes.

Marqué "Couilboeuf / Lampiste / 10 place de la Bourse / Paris".

Vers 1900

Lampe: Haut. 31 cm.
Haut. totale 64 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 160 €