TOURS - VENDÔME - PARIS
COMMISSAIRES - PRISEURS
EXPERT PRÈS LA COUR D'APPEL

rouillac.com le +

EXPERToS

JOYAS
Cabinet PORTIER
Émeric y Stephen PORTIER
para los n°1, 2, 5, 6, 9, 10,
12, 14,  15, 17 et 18.
Tél. +33 1 47 70 89 82

PINTURA MODERNA
Galerie BRAME & LORENCEAU

para los n°50 a 52, 61, 63, 65, 67 a 69.
Tél. +33 1 45 22 16 89

PINTURA ANTIGUA
Cabinet TURQUIN
asistido por Stéphane PINTA
para los n°111 a 120, 123, 124, 131, 181, 182, 193, 345, 347 y 348.
Tél. +33 1 47 03 48 78

DIBUJOS ANTIGUOS
Galerie de BAYSER
para los n°107 a 109, 125, 126 y 139.
Tél. +33 1 47 03 49 87

PRÓXIMAS VENTAS
28a SUBASTA "GARDEN PARTY"
Dimanche 12 Juin 2016 14:30
Château d'Artigny
92, rue de Monts
37250 Montbazon
Rouillac

<<   <   1  <2>  3  4  5  6  7     >   >>

LOT 40
Édouard Marcel SANDOZ (Bâle, 1881 - Lausanne, 1971)
Fennec assis.

Bronze signé à patine argenté, cachet de fondeur "Susse Frères Éditeurs Paris" et marqué "cire perdue".

Haut. 28...
Estimation : 6 000 € - 8 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 40
LOT 41
CÉSAR (Marseille, 1921 - Paris, 1998)
Allumettes, 1971.

Boîte d'allumettes brûlées sur une feuille de papier signée "César", datée 1971 et située "Marseille".

Haut. 49, Larg. 36 cm.

Provenance...
Prix : 3 500 €
Rouillac
Rouillac
LOT 41
Prix : 3 500 €
LOT 42
Compression, 1972.

Pendentif en or et en argent compressés, signé "César" et daté 72.

Haut. 48, Larg. 18, Prof. 10 mm
Poids brut...
Prix : 8 800 €
Rouillac
Rouillac
LOT 42
Prix : 8 800 €
LOT 43
Jean DESPRÉS (1889, Souvigny - 1980, Avallon)
Signé au stylet "J....
Estimation : 1 500 € - 2 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 43
LOT 44
Prix : 3 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 44
Prix : 3 000 €
LOT 45
Estimation : 5 000 € - 6 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 45
LOT 46
GOÛTE-VIN en argent. La prise à enroulements. Inscription "Dieu protège la France" sur l'arête.
Signé au stylet "J. Després".

Poinçon Minerve.

Long....
Estimation : 500 € - 800 €
Rouillac
Rouillac
LOT 46
Estimation : 500 € - 800 €
LOT 47
PLATEAU de forme rectangulaire en métal argenté. L'aile aux angles arrondis est soulignée de rais de perles.
Signé au...
Rouillac
Rouillac
LOT 47
LOT 48
POUDRIER de forme rectangulaire en argent martelé. Monogrammé "D.H.P."
Signé au stylet "J. Després".

Poinçons Minerve et du Maître-orfèvre.

Long. 9,2, Larg....
Estimation : 500 € - 800 €
Rouillac
Rouillac
LOT 48
Estimation : 500 € - 800 €
LOT 50
Alexander CALDER (Lawnton, 1898 - New-York, 1976)
Fleurs.

1971.

Gouache sur papier.
Signée et dédicacée en bas : "a Omer. Oh my ! Sandy Calder" et datée 71.

Haut. 77,...
Prix : 49 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 50
Prix : 49 000 €
LOT 51
BOUVARD dit "Marc ALDINE" (Saint-Étienne, 1875-1957)
Vues de Venise.

Paire d'huiles sur toiles marouflées sur carton.
Signées "Marc Aldine" en bas à  droite.

Haut. 33, Larg. 45 cm.

PETITS...
Prix : 11 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 51
Prix : 11 000 €
LOT 52
André BAUCHANT (Château Renault, 1873 - Montoire-sur-Loir, 1958).
Tourbière.

Huile sur carton.
Signée et datée en bas à gauche : "1936 A. Bauchant".

Haut. 30, Larg. 46 cm.

PETITS ACCIDENTS

André...
Prix : 2 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 52
Prix : 2 000 €
LOT 53
Frederick Arthur BRIDGMAN (Tuskegee, 1847 - Rouen, 1928)
Femme en bord de côte d'Afrique du Nord, ville à l'horizon.

Prix : 9 500 €
Rouillac
Rouillac
LOT 53
Prix : 9 500 €
LOT 54
Robert DEBLANDER (Paris,1924 - Cosne-Cours-sur-Loire, 2010).
Cinq petits VASES BOULE à col aplati en grès vert et blanc.

Signés.

Haut. de 53 à 60 mm.

Prix : 400 €
Rouillac
Rouillac
LOT 54
Prix : 400 €
LOT 55
Trois VASES en grès blanc et vert : une AMPHORE, une BOUTEILLE et un VASE PANSU.

Signés.

Haut. 80, 94 et 131...
Prix : 400 €
Rouillac
Rouillac
LOT 55
Prix : 400 €
LOT 56
Deux BOUTEILLES à bec aplati en grès blanc et vert.

Signées.

Haut. 160 et 185 mm.

Prix : 500 €
Rouillac
Rouillac
LOT 56
Prix : 500 €
LOT 57
Paire de COUPES SUR TALON en grès émaillé.

Signées.

Haut. 60 mm.

Robert DEBLANDER. Pair of glazed sandstone BOWLS. Signed.
Estimation : 300 € - 500 €
Rouillac
Rouillac
LOT 57
Estimation : 300 € - 500 €
LOT 58
VASE BOULE en grès émaillé vert à petit col au bec aplati.

Signé.

Haut. 122 mm.

Prix : 300 €
Rouillac
Rouillac
LOT 58
Prix : 300 €
LOT 59
VASE BOULE en grès émaillé bleu et reflets irisés à petit col au bec aplati.

Signé.

Haut. 153 mm.

Prix : 700 €
Rouillac
Rouillac
LOT 59
Prix : 700 €
LOT 60
Gabriel DOMERGUE (Bordeaux, 1889 - Paris, 1962)
"Loti" au nœud bleu.

Huile sur isorel signée en bas à gauche et nommée au verso.

Haut. 24, Larg. 19 cm.

Provenance...
Prix : 1 500 €
Rouillac
Rouillac
LOT 60
Prix : 1 500 €
LOT 61
Nadine.

Huile sur isorel.
Signée en bas à droite; nommée et numérotée 330 au verso.

33,5 x 24,5 cm.

Prix : 3 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 61
Prix : 3 000 €

<<   <   1  <2>  3  4  5  6  7     >   >>